61

Les Champs Elysées, (c. 1950-1954)

Maurice Utrillo (1883-1955)

Estimativa

19.000 - 25.000

26 Março 2013

Guache e grafite sobre papel
Assinado Maurice Utrillo, V
32x23 cm

Proveniência/Provenance: Galerie Paul Petrides, Paris 1956; J. Forêt, Paris; Christies, Londres, Março 1998
Exposições/Exhibition: Galerie Marcel Bernheim,
Exposition de Toulouse-Lautrec à Marquet, Paris 1961
Bibliografia/Bibliography: Paul Petrides, L´Oeuvre Complet de Maurice Utrillo, vol. 4. Paris, 196, nºAG547, p.449;
Paris-Capitae, Cliché J. Forêt, Paris