62

Retrato de Sra. Theodore A. Xanthaky

Cândido Portinari (1903-1962)

Estimativa

40.000 - 50.000

26 Março 2013

Acrílico sobre tela
Assinado e datado no canto inferior esquerdo Portinari, 1941
53,5x44,5 cm

Bibliografia: Catálogo Raisonné vol. II - 1941, imagem 1409
Código do Projecto Portinari (FCO 4716)
No verso, carimbo da Exposição Galeria Judite da Cruz, Lisboa, Portugal
Exposição PORTINARI no Museu Nacional de Belas Artes (Brasil), 1943.