Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

49

Jarra em cerâmica das Caldas

Estimativa

9 Outubro 2013

Decoração monocroma a vermelhão, montagem e base em prata portuguesa do séc. XIX/XX. Aro no corpo em prata vazada com elementos vegetalistas e reserva central “DOCE VIDA”.
Cerâmica marcada e prata contrastada Javali de Lisboa (1887-1937) e de ourives da mesma época.
(bocal restaurado)

Alt.: 30 cm