Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

78

Invulgar par de jarras com tampa

Estimativa

8.000 - 12.000

14 Abril 2021

Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, rouge-de-fer e dourado com reservas representando cenas do quotidiano chinês
Pegas flamejantes e pomo das tampas em forma de cães de foo
(uma jarra com bordo partido e colado com falta de um dos cantos; uma tampa com o pomo partido e colado)

Alt.: 60 cm