222

Importante tiara "en tremblant" e par de brincos

Estimativa

42.000 - 62.000

28 Maio 2019

Em ouro e prata cravejada com 557 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 35,20ct)
Tiara com fiada de diamantes na base sob oito diamantes maiores e sete cabeças de flor amovíveis montadas "en tremblant" totalmente cravejadas com diamantes
Todas as flores destacáveis, existindo para a central a armação em ouro para usar como alfinete de peito e seis armações em prata dourada para usar as laterais como pregos de cabelo
Par de brincos representando flores semelhantes às da tiara
Marca de ourives do Porto, António Joaquim Póvoas (reg. 1863), trabalho dos anos 1860/80
Com estojo em pele preta e ferros a ouro forrado a seda e veludo
(sinais de uso, mínimos defeitos)

Largura tiara: 15 cm Altura tiara: 5 cm Diam. brincos: 2,2 cm
Total: 155 g

Nota: jóias portuguesas desta época, envergadura, requinte e qualidade de execução são raras no mercado.
A moda das tiaras "en tremblant" teve em Portugal o seu máximo expoente com a encomenda, em 1863, da rainha D. Maria Pia a Estevão de Souza da célebre tiara das estrelas que fazia parte de uma parure muito completa que foi executada entre 1863 e 1866 e que - apesar de um grande restauro em meados do séc. XX que desvirtuou a imagem original das peças - permanece na colecção do Palácio da Ajuda.
Apesar de menor em dimensão e riqueza gemológica a tiara agora oferecida ao mercado apresenta um trabalho de ourivesaria tão requintado como o realizado pelo ourives da casa real.
João Júlio Teixeira, G.D.