221

Medusa Rondanini

Estimativa

12.000 - 16.000

28 Maio 2019

Escultura em pedra mármore
Itália, séc. XIX

Alt.: 45 cm

A Medusa Rondanini original, peça datável do período Helénico final ou cópia romana, deve o seu nome ao palácio dos marqueses de Rondanini em Roma, encontrando-se actualmente no museu Glyptothek em Munique por ter sido comprada pelo rei Luís I da Baviera (1786-1868), enquanto príncipe, na sua Grand Tour.
A dita Medusa atinge o auge da fama entre finais do século XVIII e os primeiros quinze anos do séc. XIX. O grande escultor Antonio Canova, que a usou como modelo para a cabeça da Medusa decapitada por Perseu (1798-1801), ajudou à sua popularização. Mas Canova não foi o único e assistimos ao aparecimento de várias destas réplicas da autoria de escultores a trabalharem em Roma neste período. A popularidade notável da Medusa de Rondanini é transportada para o séc. XX e serve de inspiração para o logotipo da casa de moda de Gianni Versace.