445

Importante retábulo "Nascimento da Virgem"

Estimativa

48.000 - 60.000

14 Outubro 2020

Escultura em baixo-relevo
Em madeira entalhada, policromada e dourada
Moldura barroca com volutas, motivos vegetalistas e putti, encimada por coroa
Oficina portuguesa, séc. XVII
(pequenos restauros e defeitos)

145x135 cm

Este lote faz parte de um conjunto composto, pelo menos, por três retábulos: um deles do mesmo tamanho representando "Apresentação da Virgem no templo" e outro representando "Visitação de Santa Isabel", de 140x202 cm.

Proveniência:
- Capela do solar da família Vaz de Carvalho, Fundão;
- Colecção eng. Henrique Chaves, na capela do antigo solar dos Condes de Portalegre em Évora;
- Colecção particular.

Túlio Espanca, "Inventário Artístico de Portugal", vol. I, p. 112.