240

Importante relógio Luís XVI, "pendule portique" por Robert & Courvoisier

Estimativa

25.000 - 30.000

2 Junho 2022

Em mármore branco e negro
Decorado com aplicações em bronze cinzelado e dourado encimado por urna com remate floral e cabeças de leão, liras, folhagem de carvalho rematada por laço, cornucópias da abundância e troféu alusivo ao amor
Mostrador em esmalte branco com numeração árabe a negro com ponteiro coaxial para o calendário mensal e assinado Robert & Courvoisier
Máquina de dois movimentos, toca quartos em duas campainhas e toca horas precedido por pequena tuna musical em órgão de tubos
Suspenso por duas colunas caneladas com montagens em bronze
Assente em estrutura de madeira, bronze e mármore branco e negro de formato arquitectónico
Topo decorado com balaustrada, com fundo decorado com padrão geométrico de losangos pintados em tons de encarnado, preto e lilás, simulando varanda
Interior com caixa de música com cilindro de pinos para accionar órgão de tubos
Decoração composta por grinaldas de flores, colunas e rosetas laterais com tampas em bronze vazado, sendo a da frente decorada ao centro com troféu de música e aplicação de duas placas em porcelana de Sévres representando anjos
França, c. 1780
(mecanismos a necessitar de reparação, faltas, defeitos, sinais de uso, vestígios de insectos xilófagos)

110x59x33 cm

Relógios

Proveniência: Colecção particular/ Quinta da Fidalga e Princesa

ROBERT & COURVOISIER

Nos dias de hoje, numa época em que conseguimos medir o tempo com instrumentos de absoluta precisão, o conceito de tempo continuanos a surpreender e a deslumbrar. Tal como o maître-relojoeiro a quem devemos o lote que agora trazemos a leilão. A família Courvoisier de La Chaux-de-Fonds desempenhou um papel importante no desenvolvimento do relógio de carruagem suíço e foi sem dúvida a principal família de relojoeiros da região. Foram várias as gerações da família que estiveram envolvidas no negócio através de várias associações. Josué-Robert com seu filho fundou a Robert Josué et fils; em 1781 a firma tornou-se J. Robert et fils et Cie. Era dirigida pelo capitão Louis Robert e Louis Courvoisier. A partir de 1787 a viúva de Robert continuou com a empresa. Primeiramente com o nome “Robert & Courvoisier” como surge no exemplo que agora trazemos a leilão, a partir de 1805 como “Robert, Courvoisier et Cie” e de 1811 até 1845 como “Courvoisier et Cie”. No ano de 1852 passou a ser conhecida pelo nome “Courvoisier Frères” e no século XX continuou sob a direcção membros da mesma família.

Tiago Franco Rodrigues

Bibliografia: Kathleen Pritchard, 'Swiss Timepiece Makers 1775-1975', Editions Simonin, Neuchatel 1997