Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

445

Importante par de jarros com tampa

Estimativa

45.000 - 65.000

4 Março 2020

Em prata portuguesa, séc. XVIII
Em estilo neoclássico para água quente e fria
Bojo parcialmente canelado com decoração cinzelada de motivos vegetalistas e frisos perlados
Botão de tampa em folha, uma com asa em madeira entalhada e outra em voluta com friso perlado
Marcas de ensaiador do Porto (P-15.0) atribuída a juiz do ofício para as peças dos ensaiadores municipais João Coelho Sampaio e José Coelho Sampaio usada de 1768 a 1810 e de ourives (P-322) atribuível a João Coelho Sampaio
(restauros e desgaste no cinzelado, restauro na asa de madeira junto ao apoio do polegar)

Alt.: 48 cm
4778 g

Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras séc. XV a 1887
pp. 219,282
Estas peças estiveram patentes na exposição "Ourivesaria Portuguesa & Mestres" no Museu Nacional Soares dos Reis", Porto, 19 de Junho 2007