Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

444

Salva de pé D. João V/ D.José

Estimativa

3.500 - 4.500

4 Março 2020

Em prata portuguesa, séc. XVIII Évora
Topo liso com círculos gravados e cercadura com decoração relevada de volutas
Pé torneado decorado com os mesmos motivos e folhagens sendo o nó canelado
Marcas de ensaiador de Évora (E-2 ) Luís Nunes registada em 1738 e de ourives (E-39) ML não identificável
(sinais de uso, riscos e desgaste)

Alt.: 12 cm Diam.: 25 cm
620 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
pp. 59, 65