Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

446

Contador Nambam

Estimativa

15.000 - 20.000

5 Março 2020

Em madeira lacada a negro
Decoração dourada e com aplicações de madrepérolas representando elementos vegetalistas e pássaros
Com dezassete gavetas, ferragens, puxadores e cantos em metal dourado
Assente em base posterior
Japão, período Momoyama (1573-1615)
(restauros, faltas e defeitos)

140x87x45 cm