Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

447

Armadura de couraceiro, séc. XVII

Estimativa

20.000 - 40.000

5 Março 2020

Composta por: couraça, gorjeira, espaldas, braços e escarcelas em ferro batido
Elmo batido de uma só peça com viseira
Europa
(oxidação, faltas e defeitos, alguns dos componentes de manufactura posterior)