757

Importante par de candelabros Império

Estimativa

4.700 - 6.700

29 Maio 2019

Em prata francesa (950/000) do séc. XVIII/XIX
Bases circulares com frisos relevados, fuste em forma de facho de flechas assente sobre tripé com pés duplos de cabra; braços destacáveis ligeiramente posteriores com decoração romântica relevada com folhas e arandelas vegetalistas relevadas e recortadas
Castiçais com marca de garantia de 1º Título, contraste de Paris (1798-1809), marca da associação dos ourives (1795-1797) e de ourives Pierre Pauraud (ca. 1800-1812), serpentinas sem marcas (ca. 1850)
(sinais de uso, mínimos defeitos)

Alt.: 47,5 cm
4713 g