209

Importante par de candelabros de seis lumes

Estimativa

6.500 - 8.000

13 Outubro 2020

Estilo D. José segundo modelo da baixela "Germain".
Profusa decoração repuxada, gravada e cinzelada de motivos vegetalistas
Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1938) e de José Anastácio Pereira Abreu registada em 1887, já cancelada

Alt.: 58 cm
10.115 g

Manuel Gonçalves Vidal
"Marcas de contrastes e ourives Portugueses-Séc. XV a 1950"
p. 432