Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

954

Importante Menino Jesus Bom Pastor com redoma

Estimativa

15.000 - 30.000

10 Dezembro 2020

Escultura Indo-Portuguesa em marfim
Representando Menino Jesus dormente usando traje de pele de carneiro com a cabeça apoiada na mão direita e braço esquerdo a segurar uma ovelha na mão com outra ao ombro
Assente em grande peanha profusamente decorada com ovelhas, meninos tocando flauta transversal, pássaros, árvores, cão e outros animais
Na base Maria Madalena reclinada lendo, com crucifixo à cabeceira
Redoma em vidro moldado, com base e remate em madeira entalhada e marmoreada com volutas e motivos vegetalistas
Séc. XVII/XVIII
(pequenas faltas, defeitos e restauros)

Alt.: 28 cm (Menino) 53 cm (total)

Proveniência:
Colecção D. Manuel de Souza e Holstein-Beck, Conde da Póvoa.