Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

955

Menino Jesus sentado

Estimativa

1.000 - 2.000

10 Dezembro 2020

Escultura Indo-Portuguesa em marfim parcialmente policromado
Com lírio em filigrana de prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c
Cadeira em madeira escurecida, com costas e assento forrados a tecido
Séc. XVII
(faltas e defeitos)

Alt.: 10 cm

Proveniência:
Colecção D. Manuel de Souza e Holstein-Beck, Conde da Póvoa.