Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

953

Importante "Descida da Cruz"

Estimativa

5.000 - 8.000

10 Dezembro 2020

Placa em marfim esculpido representando descida da Cruz com Nossa Senhora das Dores, trespassada por uma espada, consolada por São João; Maria Madalena e putti aos pés de Cristo e no Céu anjinhos chorando
Provavelmente Norte da Europa, séc. XVII (finais)
Moldura com base em bronze e aplicação em prata trabalhada e cinzelada com elementos da paixão, e no topo dois anjos deitados ladeando uma cartela com a inscrição "INRI"
Itália, séc. XVII/XVIII
(faltas e defeitos)

17x10,5 cm (marfim) 40x28 cm (total)

A par do âmbar e do coral, o marfim de elefante é uma das poucas matérias-primas orgânicas que foi privilegiada na competição com materiais mais preciosos, de origem inteiramente mineral, como as pedras preciosas e metais nobres. A sua origem em locais distantes, a durabilidade e solidez, bem como o seu exotismo, identificado na brancura e textura suave, contribuem para ser apreciado ao longo da História da humanidade. A maioria dessas obras eram realizadas para clientes e colecionadores, que se deliciavam com a raridade do material e a qualidade da escultura.
A integridade da peça que agora apresentamos, é justificada pelo vínculo que existe entre o relevo em marfim (onde está representado a Descida da Cruz) e a moldura em prata (decorada com os instrumentos da Paixão de Cristo), podendo a última ter sido executada para o primeiro.
Este exímio exemplar é muito semelhante a um outro que encontramos no acervo do Victoria & Albert Museum em Londres (A.30-1949). Esse mesmo atribuído ao artista alemão Balthasar Permoser (1651- 1732).
Sem sabermos com segurança a fonte iconográfica utilizada pelo artista, é possível identificar algumas obras que, hipoteticamente, terão servido como referência para uma composição desta temática. A título de exemplo identificámos o retábulo do altar-mor da capela do palácio do Monte di Pietà em Roma, realizado pelo escultor Domenico Guidi (1625-1701).

Proveniência:
Colecção D. Manuel de Souza e Holstein-Beck, Conde da Póvoa.