Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

223

Importante elefante, LUIZ FERREIRA

Estimativa

13.000 - 20.000

11 Dezembro 2018

Escultura em prata portuguesa representando elefante em vulto perfeito, com a cabeça oscilante e as orelhas articuladas, dentes e unhas em marfim e aplicação em prata dourada e granadas na cabeça
Contraste Águia 925 em uso desde 1985, de ourives Venâncio Pereira Lda. (1976-2001) e marca da casa Luiz Ferreira
(sinais de uso, defeito numa cavilha na união da cabeça)

Comp.: 44 cm
2627 g