Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

222

Enorme e importante tartaruga, LUIZ FERREIRA

Estimativa

30.000 - 50.000

11 Dezembro 2018

Escultura em tamanho real em prata portuguesa relevada e cinzelada e carapaça de tartaruga, representando uma tartaruga em vulto perfeito com a cabeça oscilante
Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives Luis & Sousa (reg. 2001) e marca da casa Luiz Ferreira
(sinais de uso)

Comp.: 115 cm