Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

221

Grande serviço

Estimativa

150.000 - 200.000

11 Dezembro 2018

Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores e armas duplas de Thélvy de Gricourt de Tournaisis e de Hingant du Bac da Bretanha
Composto por:
33 pratos rasos
Diam.: 23,5 cm
(21 com esbeiçadelas e um com cabelos)
46 pratos fundos
Diam.: 22,5 cm
(24 com esbeiçadelas e dois com cabelos)
10 cremeiras com tampa
Alt.: 11 cm
(uma com cabelos e outra com faltas, defeitos e restauro)
1 mostardeira com tampa
Alt.: 9 cm
(tampa com faltas, defeitos e restauro)
Par de caixas com tampa
Alt.: 13 cm
Pequena caixa com tampa
Alt.: 8,5 cm
(cabelo)
Par de molheiras de bordo recortado
6x19 cm
4 saladeiras de bordo recortado
Diam.: 23,5 cm
(uma com esbeiçadela)
8 covilhetes
Diam.: 22 cm
(um com cabelo e ligeiras esbeiçadelas)
1 covilhete
Diam.: 25,5 cm
(cabelo)
1 leiteira
Alt.: 15 cm
(tampa não pertence com cabelo e esbeiçadela)
1 bule com tampa
Alt.: 16 cm
(esbeiçadela na tampa)
5 chávenas e dois pequenos pratos
6x9 cm (chávena); Diam.: 15 cm (pequeno prato)
(esbeiçadelas)
1 pequeno covilhete polilobado
12x15 cm
(esbeiçadela)
Par de pequenas terrinas com tampa e travessa
28x37,5 cm (travessa); 23x33x22 cm (terrina)
Par de grandes terrinas com tampa e travessa
(uma terrina com cabelo)
Par de terrinas com tampa e travessa
26x35 cm (travessa); 17x30x19 cm (terrina)
(uma travessa restaurada)
Par de terrinas ovais com tampa e travessa
25x30,5 cm (travessa); 18x19x25 cm (terrina)
Par de grandes travessas oitavadas
33x41,5 cm
10 travessas oitavadas
20,5x29 cm
9 travessas médias oitavadas
25x33,5 cm
(sete com ligeiras esbeiçadelas)
Total: 155 peças