Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

224

Importante elefante, LUIZ FERREIRA

Estimativa

10.000 - 18.000

11 Dezembro 2018

Escultura em prata portuguesa representando elefante em vulto perfeito, com a cabeça oscilante e a cauda articulada, dentes em osso
Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e marca da casa Luiz Ferreira
(sinais de uso)

Comp.: 45 cm
2259 g