224
Importante elefante, LUIZ FERREIRA
Estimativa
10.000 - 18.000
11 Dezembro 2018
Valor de Martelo
Escultura em prata portuguesa representando elefante em vulto perfeito, com a cabeça oscilante e a cauda articulada, dentes em osso
Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e marca da casa Luiz Ferreira
(sinais de uso)
Comp.: 45 cm
2259 g