184

Importante e invulgar maquineta com Santa Parentela

Estimativa

20.000 - 30.000

6 Junho 2023

Composto por: Menino Jesus, Nossa Senhora, São José, Santa Ana, São Joaquim, Santa Isabel e São Zacarias, São João Baptista e São João Evangelista, resplendor com Padre eterno e pomba do Espírito Santo rodeados de cabeças de anjos e palmeiras com um anjo cada uma
Conjunto escultórico em madeira entalhada policromada e dourada
Redoma não original em vidro com moldura em madeira dourada e interior forrado a tecido
Portugal, séc. XVIII
(pequenas faltas e defeitos)

54x59x25 cm (escultura) 66x73,5x31,5 cm (total)