Leilão 75 Antiguidades e Obras de Arte

35

Importante Bureau Plat estilo Boulle

Estimativa

15.000 - 20.000

14 Março 2018

Em madeira faixeada a ébano e madeira ebanizada
Profusamente decorado ao estilo de André Charles Boulle com trabalho de marchetaria em tartaruga e metal dourado representando motivos à maneira de Jean Bérain
Tampo decorado com arabescos vegetalistas, folhas de acanto, figuras aladas, pássaros e criaturas fantásticas
Representando ao centro baldaquino suportado por duas figuras femininas e encimado por mascarão, com figura segurando arco, ladeado por dois querubins
Frentes de gavetas e ilhargas decoradas com invulgar singeri, representando macacos a tocar instrumentos musicais
Pernas arqueadas com decoração embutida
Aplicações em bronze dourado, finamente cinzelado, representando têtes de satyre
Com duas gavetas simulando quatro
França, séc. XIX
(pequenos restauros)

74x121x71 cm