Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

461

Importante alfinete

Estimativa

2.000 - 3.500

13 Dezembro 2021

Em ouro e prata séc. XIX/XX
Em forma de coroa de louros tendo ao centro flor e ramagens estilizadas donde emerge uma plumagem diversa em movimento tremblant
Cravejado com 100 diamantes em talhe antigo de brilhante com (ca. 5.50ct) tendo o maior (ca. 0.68ct) e diversos mais pequenos
Alfinete adaptado pois o verso sugere ser parte de elemento de uma tiara
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº. 2, nº2, alínea c

8x4 cm
37.2 g