Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

462

Excepcional Tiara séc. XVIII/XIX

Estimativa

10.000 - 15.000

13 Dezembro 2021

Em ouro e prata
Modelo Neoclássico com elementos fitomórficos "tremblant" em forma de ramo de flores sendo o central mais rico com adição de "coroa de louros"
Estrutura em aro curvo em ouro que se adapta à cabeça suportando 7 elementos em prata (fixos por parafusos)cravejados com 147 diamantes em talhe rosa sendo 21 em rosa coroada (o maior com ca. 5,5 mm)
Estojo original , estrutura posterior e restauros antigos
Europa, (1790-1820)
Marcada com punção "cabeça de Velho com Lourel"

8X21 cm
65.8 g