50

Iatagã otomano

Estimativa

2.000 - 4.000

29 Junho 2021

Em prata otomana
Punho em osso de camelo decorado com aplicação em prata recortada e relevada
Lâmina de gume único com ornamentos vegetalistas em prata incrustados de cada lado
Bainha com decoração relevada e cinzelada de elementos geométricos e vegetalistas
1º metade do séc. XIX
Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c
(pequeno defeito no punho)

Comp.: 81 cm