51

Espada cingalesa - Kastane

Estimativa

2.000 - 4.000

29 Junho 2021

Punho em metal prateado com decoração gravada e relevada em forma de cabeça de dragã
Guarda decorada criaturas mitológicas e lâmina curva decorada com aplicações em metal dourado
Siri Lanka, séc. XVIII
(pequenas faltas e defeitos)

Comp.:72 cm

Armas