49

Capacete Indo-Persa "Kulah-khud"

Estimativa

2.300 - 3.000

29 Junho 2021

Em ferro
Calva batida de uma só peça com decoração relevada representando rostos e com embutidos em metal amarelo
Na parte frontal, além da protecção nasal, tem dois suportes para plumas
Parte superior com espigão
Parte inferior com protecção da nuca em cota de malha
Séc. XIX
(sinais de uso, desgaste e restauros)

26x20,5 cm

Armas