56

Harpa sinfônica, Sebastian Erard

Estimativa

29 Junho 2021

Em madeira de acer
Com decoração entalhada e dourada
Coluna canelada e coroa/ capitél decorado em relevo com motivos vegetalistas e cabeças de carneiro
Caixa com decoração pintada representando cisnes e motivos florais
Assinada "Erard Freres a Paris, p'Brevet d'Invention, Nº13"
Séc. XIX
(faltas e defeitos; vestígios de xilófagos)

171x80x57 cm