57

Grande relógio de mesa

Estimativa

5.000 - 8.000

29 Junho 2021

Em bronze e mármore
Mostrador em esmalte, com numeração romana, enquadrado por duas figuras alusivas à ciência e às artes, possivelmente Clio e Caliope, e encimado por troféu
Base dividida em dois patamares - O superior decorado placa em baixo e relevo representando putti e o inferior, em mármore verde e bronze dourado, com decoração canelada e grinaldas
Séc. XIX

79x78x22 cm

Relógios