55

Contador espanhol ao gosto flamengo

Estimativa

3.500 - 5.000

29 Junho 2021

Em pau-santo, nogueira, pau-cetim e tartaruga
Frisos e pés ebanizados
Aplicações em bronze dourado
Com nove gavetas, nicho central contendo quatro gavetinhas no interior
Porta decorada com figura mitológica ladeada por colunata
Espanha, séc. XVIII/XIX

142x117x40 cm