Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

388

Grande tabuleiro D. Maria

Estimativa

4.000 - 6.000

11 Dezembro 2018

Em prata portuguesa do início do séc. XIX
Oval com gradinha vazada e asas embutidas, fundo gravado com grinaldas e centro com medalhão contendo monograma
Marca de ensaiador do Porto (1810-1839) (P-28) e de ourives António Pereira Soares (1783-1836) (P-166 ou variante)
(sinais de uso, pequenas amolgadelas)

Comp.: 77 cm
6298 g