Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

387

Rara lavanda e gomil D. João V

Estimativa

6.000 - 9.000

11 Dezembro 2018

Em prata portuguesa da primeira metade do séc. XVIII
Lavanda oval com recorte de pescoço com bordo levantado decorado com frisos de óvulos e godrões, assente sobre três invulgares pés em forma de caracol; gomil de asa perdida com decoração gomada e relevada com folhas, asa perdida em dupla voluta com remates vegetalistas relevados
Ambas as peças com marca de posse "Az.a" gravada
Portugal, primeira metade do séc. XVIII
(sinais de uso, pequenos defeitos)

Alt.: 30,6 cm (gomil)
2618 g