Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

389

João António Bellini (séc. XVIII)

Estimativa

15.000 - 20.000

12 Dezembro 2018

Fonte de água às mãos (fragmento), c. 1743
Em mármore esculpido
Decorada ao centro com cartela envolta por coroa de louros, encimada por folha de acanto e ladeada por ramos de oliveira e palma
Cantos superiores com dois querubins
Torneira em bronze com decoração relevada em forma de golfinhos

Proveniência:
Palácio dos Viscondes de Vila Nova de Cerveira, Mafra.

A parte da fonte que agora vai a leilão na Veritas provém, segundo a tradição, do Palácio dos Viscondes de Vila Nova de Cerveira, também conhecido por Palácio dos Marqueses de Ponte de Lima. Esta peça terá integrado o vasto programa de renovação do velho palácio do século XVII que os viscondes possuíram em Mafra, cujos trabalhos decorreram entre meados do século XVIII e o fim da centúria. Depois de concluídas estas obras de engrandecimento, que se centraram fundamentalmente no arranjo dos jardins e em trabalhos hidráulicos, a casa tornou-se conhecida pelo esplendor destes espaços exteriores. Relata o petulante William Beckford, que a quinta era “magnífica, no gosto italiano” com “soberbas estátuas adornadas, e cristalinas fontes de repuxo (…) praças, lagos, tanques, e capelas”. Esta intervenção operou-se num contexto histórico especial, pois ali se acomodava o rei D. João V sempre que vinha a Mafra para acompanhar o andamento da Real Obra.
As obras de melhoramento da Quinta Vila Nova de Cerveira/Ponte de Lima terão terminado por volta de 1783, quando Joaquim Machado de Castro concebe para ali uma estátua representando a rainha D. Maria I, que depois virá a ser oferecida pelo marquês de Ponte de Lima à Real Biblioteca Pública da Corte para a qual foi nomeado inspector-geral.
Importa, para a análise da peça que agora vai a leilão, saber que já em 1744, altura em que foi lavrado um auto de vistoria, realizada a 22 de Novembro desse ano, tendo em vista a avaliação dos melhoramentos levados a cabo por D. Tomás de Lima e Vasconcelos, 12º visconde de Vila Nova de Cerveira, já se encontravam executados avultados trabalhos. Foram nomeados para a tarefa os mestres António de Miranda e António Baptista Garvo, “como peritos, e intelligentes das obras de Pedreiro, e Carpinteiro”, os quais declaram que lhes “Foy mostrado pelo procurador do dito Excellentissimo Bisconde supplicante huá fonte de agua de bebér, que se acha feita á pouco mais de hum anno dentro da dita quinta, e requereo, que esta bemfeitoria fosse vista e avalliada pellos ditos louvados, a qual sendo por elles vista, e medida, foy declarada, que segundo a sua medição, e avalliação em cento, e hum mil, quatrocentos, e trinta reis.” Este precioso dado arquivístico, raro no panorama nacional, pois conservam-se poucas informações para obras deste género, foi revelado por Sandra Costa Saldanha na excelente tese de doutoramento há pouco defendida na Universidade de Coimbra.
A análise formal da peça permite-nos enquadrá-la no género de trabalho que um italiano com actividade conhecida em Portugal entre 1725 e 1752, João António Bellini, praticou no nosso país. Este artista paduano destacou-se em Portugal pela execução de grandes retábulos em pedra, entre os quais se salientam os da Igreja do Convento do Louriçal, o da Igreja do Colégio de Nossa Senhora da Conceição de Santarém (actual Sé), os anjinhos do retábulo do Mosteiro de São Vicente de Fora em Lisboa, o retábulo da Capela da Quinta de Santa Bárbara perto de Constância e o desaparecido retábulo de Igreja de São Domingos de Lisboa, por isso se considerando escultor arquitecto. Todavia, ele produziu também peças isoladas do tipo da fonte que se apresenta. A aproximação da obra deste escultor com a fonte do palácio de Ponte de Lima em Mafra pode ser feita pelas coincidências de género de trabalho, em que se recorre grandemente ao trépano para criar os movimentos dos caracóis dos anjos e putti, as pupilas perfuradas dos olhos dos meninos, ou o exímio estriado das asas dos anjos.
Pela sua raridade e qualidade técnica, esta é uma peça que deverá captar a atenção dos coleccionadores e amantes das belas artes em Portugal.
ANÍSIO FRANCO