395

Grande salva de aparato

Estimativa

2 Junho 2022

Em prata, séc. XVII/XVIII
Profusa decoração repuxada e cinzelada com caravela navegando emoldurada por círculo relevado com motivos marinhos
Aba levantada com decoração exuberante de folhagens, flores e frutos com bordo ondulado
Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º2, nº.2, alínea c

Diam.: 42 cm
678g