396

Grande tabuleiro

Estimativa

3.400 - 4.000

2 Junho 2022

Em prata portuguesa, séc. XIX
Formato rectangular de cantos cortados, fundo liso, aba levantada com decoração relevada de folhagem diversa e flores
Asas salientes com idêntica decoração
Assente em 4 pés trabalhados sobre esfera achatada
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-46.0) e de ourives (L-235.0)David Maria de Sousa citado citado em 1888

71x45 cm
5300 g