Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

1066

Grande salva D. Maria

Estimativa

750 - 1.000

14 Dezembro 2021

Em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX
Fundo liso cinzelado com cercadura de motivos vegetalistas
Bordo com aplicação de friso conteado assente em 3 pés vazados
Marcas de ensaiador do Porto (P-19) João Rodrigues da Costa Negreiros datável do último quartel séc. XVIII-inícios do XIX e de ourives (p-193) Bernardo José de Sousa Lima citado de 1786 a 1822
(sinais de uso, pequenas amolgadelas)

Diam.: 39 cm
1260 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XVIII a 1887
p. 220