Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

51

Grande salva D. Maria

Estimativa

1.200 - 1.500

9 Dezembro 2020

Fundo liso cinzelado com cercadura vegetalista e bordo perlado
Assente em 3 pés vazados decorados com um palmito
Marcas de ensaiador do Porto (P-28.0a) e de ourives ilegível, remarcada com cabeça de velho.
(sinais de uso)

Diam.: 38 cm
1500 g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
p. 222