Leilão 75 Antiguidades e Obras de Arte

347

Grande par de olhas revivalistas

Estimativa

5.500 - 7.500

14 Março 2018

Em prata portuguesa do séc. XIX
Circulares com pé central, profusa decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco com volutas, concehados, flores e homens silvestres
Pegas laterais e pomo da tampa com mascarões
Trabalho revivalista da segunda metade do séc. XIX, originalmente sem marcas, remarcadas com cabeça de velho
(sinais de uso)

Diam.: 35 cm
7198,8 g