Leilão 75 Antiguidades e Obras de Arte

348

Contador ao gosto maneirista

Estimativa

7.000 - 10.000

15 Março 2018

Em madeira ebanizada
Decorado com trabalho de marchetaria em marfim esgrafitado e tartaruga
Com aplicações em metal dourado e cinzelado
Frente de gavetas decoradas com cenas de inspiração medieval
Porta central em forma de pórtico, representando ao centro cena com cavaleiro e leão
Cimalha com balaustrada em metal dourado rendilhado, decorada ao centro com placa em esmalte Limoges, com representação de cena pastoral e a inscrição "Je quitte le palais pour jouir du repos" " En ce lieu sans soncy je goute tous"
Trempe em madeira escurecida com decoração e pernas e travessas torneadas
Séc. XIX

135x114,5x43 cm