Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

40

Fruteiro Jean Elysée Puiforcat (1897-1945)

Estimativa

4.000 - 6.000

9 Dezembro 2020

Em prata francesa
Base circular com colunas trífidas sustendo taça com decoração canelada
Marcas de garantia francesas 950/1000 Cabeça de Minerva e de ourives Emile Puiforcat
Assinada por Jean Elysée Puiforcat (1897-1945)
Arte Deco
Séc. XX, anos 30

Alt.: 23 cm
1901 g

Nota Adicional

Jean Elysée Puiforcat (1897-1945) foi um ourives e designer francês sendo considerado como o mais importante prateiro francês do estilo Arte Deco.
Desde cedo que ficou conhecido pela elegante simplicidade das suas formas geométricas e pela combinação da prata com outros materiais como as pedras duras ou o vidro.
Nos anos de 1970 Andy Warhol (1928-1987) colecionou talheres Puiforcat e a venda dos mesmo em 1988 teve grande sucesso.
Peças da sua autoria encontram-se em acervos de museus como o Victoria & Albert Museum em Londres, o Musée des Arts décoratifs em Paris, o The Metropolitan Museum of Art em Nova Iorque e o Cooper-Hewitt, National Design Museum em Nova Iorque.