Leilão 103 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

41

Serviço de chá e café

Estimativa

900 - 1.200

9 Dezembro 2020

Em prata francesa
Decoração romântica, bojo liso monogramado em ambos os lados decorado com faixas de grega cinzelada
Pés em folhagem com enrolamentos
Asa com idêntica decoração, isoladores em massa e bico gomado com flores e folhas na união com o bojo
Pomo com bolotas esculpidas e folhas
Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro
Marcas de garantia Cabeça de Minerva séc. XIX/XX e de ourives Veyrat numerado 911
(sinais de uso, algumas amolgadelas)

Alt.: 19 cm
1915 g