Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

332

“Flutist Ethiopien”

Gustave Vichy (1839-1904)

Estimativa

10.000 - 15.000

21 Março 2023

Autómato com mecanismo de corda com duas melodias
Em papier mâché, madeira, tecido e outros materiais
O movimento e características do autómato são descritas no catálogo original da seguinte forma: "Il porte la flute à sa bouche pour en jouer avec mouvements de doigts. Ensuite il baisse sa flute, tourne la tête, renue les paupières et semble parler pour annoncer à l'assistance le prochain morceau. Pièce à musique 2 airs. Costume en satin et soie riche. Hauteur 82 cm. modèle déposé"
França, c. 1870
(faltas, defeitos, sinais de uso e mecanismo a necessitar de revisão)

Alt.: 87,5 cm

Christian Bailly; "L'âge d'Or des Automates, 1848-1914", p. 72 e p. 238.