Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

333

Bailarinos de valsa

Alexandre-Nicolas Théroude (1807-1883)

Estimativa

21 Março 2023

Autómato
Em papier maché policromado
Vestes em tecido
Base e coluna em madeira pintada
Redoma em vidro
Marcado A. Theroude-Paris
Circa, 1850
(mecanismo a necessitar de revisão, pequenos defeitos e vestígios de insectos xilófagos)

Alt.: 42 cm (autómato) Alt.: 127 cm (total)

Este modelo de autómato e as variações no figurino é ilustrado em Bailly's Automata, The Golden Age:1848-1914, da autoria de Christian Bailly e Sharon Bailly publicado em 1987 pela Sotheby's Publications.