Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

334

Relógio de caixa alta Wain Burslem

Estimativa

1.000 - 2.000

21 Março 2023

Mostrador em arco com decoração pintada, horas em numeração romana, anel para marcação de segundos com numeração árabe, abertura para calendário e disco móvel no topo decorado com paisagem campestre, marinha com barco e luas
Mecanismo com placa Walker & Hughes
Caixa em mogno, com frisos canelados e filetes embutidos
Cimalha em forma de dupla "cabeça de cisne", com aplicações em metal dourado
Inglaterra, séc. XIX
(faltas e pequenos defeitos; mecanismo necessita revisão; garfo do pêndulo partido)

221x51x24 cm