Leilão 28 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

22

Faqueiro para 24 pessoas

Estimativa

3.600 - 5.000

25 Fevereiro 2014

Em prata francesa do séc. XIX/XX. Decoração relevada, vazada e monogramada.
Composto por: 23 colheres de sopa, 48 garfos de resto, 21 facas de resto com cabos em madrepérola, 24 garfos de peixe, 24 facas de peixe, 23 colheres de sobremesa douradas, 21 garfos de sobremesa dourados, 21 facas de fruta com lâminas em prata dourada e cabos em madrepérola, 22 facas de sobremesa com cabos de madrepérola (duas transformadas em talher de peixe), 20 colheres pequenas douradas, 18 colheres de café douradas e 6 talheres pequenos dourados.
Marca de contraste Cabeça de Minerva e da Maison Cardeilhac de Ernest Cardeilhac (1851-1904).
(uma faca de sobremesa com cabo partido e colado, e três facas de resto partidas e coladas. Sinais de uso, faltas e defeitos)

Peso prata: aproximadamente 12.000 g