47
Faqueiro de sobremesa Louis-Philippe para 12 pessoas
Estimativa
1.200 - 1.500
16 Novembro 2021
Valor de Martelo
Prata dourada Francesa
12 garfos, 12 colheres e 12 facas de fina decoração cinzelada com palmetas e folhas de acanto, folhagem, flores e concheados
Paris 1839-1844, marcados "Minerve 1er titre"
Garfos e colheres marcados Antoine-Adrien VAUTHRIN, ourives em 12 rue Chapon, Paris (1824-1844) e facas marcadas Eugène-Théodore Gillot ourives em 1 rue de la Boule Rouge, Paris (registado 1839)
Forks: 18,5 cm
Spoons: 19,0 cm
Knives: 20,0 cm
1696 g