48

Conjunto de 6 garfos, 6 colheres e 6 facas de sobremesa

Estimativa

550 - 700

16 Novembro 2021

Prata dourada Francesa
Com decoração finamente cinzelada com palmetas, acantos, folhagem, flores e concheados. Monograma PG gravado
6 garfos e 6 colheres de sobremesa com marca de fabricante Charles-Salomon MAHLER e 6 facas para fruta com marca de fabricante Eugène-Théodore GILLOT.
Paris, 1838-1845, marcas S. MAHLER and E.T. GILLOT e "Minerve 1er titre"

Soberba qualidade de cinzelagem realçando a rica e delicada iconografia, este conjunto é um raro e precioso testemunho de alta ourivesaria da época Louis-Philippe

Knives: 19,4 cm Forks: 18,4 cm Spoons: 18,9 cm
1001 g

Charles-Salomon MAHLER, ourives em Paris e sucessor de CASTEL, regista a sua primeira marca em 1816 estando baseado em 21, Cour du Harlay em 1842 (à época 9, Cour de la Sainte-Chapelle)

Museus, Instituições Públicas e obras classificadas
Bourg Saint-Léonard, Château, Salva, colher e compoteira, prata, Paris, 1816-1819, património classificado desde 26 de Junho 2001
La Rochelle, Coleção privada, colher, prata, Paris, 1824-1838, classificado desde 1 de Julho 2005.
Neufchâteau, Coleção privada, colher, prata, Paris, 1816-1819, classificado desde 8 de Dezembro 1998.
Nuit-Saint-Georges, Hôpital Saint-Laurent, colher, prata, Paris
Saint-Martin-de-Ré, coleção privada, colherr, prata, Paris, 1824-1838, classificado desde 30 de Dezembro 1992