49

Par de candelabros neoclássicos

Estimativa

1.000 - 1.400

16 Novembro 2021

Prata Francesa
Corpo canelado com decoração de folhas de louro e frisos perlados
Final do séc. XIX, marca de retalhista SERVAN em Bordéus e "Minerve 1er titre"
(em bom estado)

14,2 x 7,2 cm
621 g

Émile SERVAN comprou, em 1871, a firma de Jean LASALLE, a qual se encontrava instalada na Place Dauphine, hoje a Place Gambetta, em Bordeaux. Rapidamente se tornou num dos mais importantes joalheiros da região.
Servan junto na sua loja belas peças de joalharia e relojoaria, objetos selecionados, obras de arte bem como joalharia produzida de acordo com antigas técnicas já fora de moda. A partir de 1953 estão também a fornecer a casa Hermes em Paris. A empresa encerra com a morte de Jacques Servan, bisneto do fundador.
Os arquivos Servan encontram-se agora à guarda da cidade de Bordeaux, constituindo o fundo Servan. Parte da coleção de ourivesaria antiga de Jacques Servan está também depositada no Museu de Belas Artes da mesma cidade